воскресенье, 13 февраля 2011 г.

Повторяю свой пост от 26.12.10... Егор Гайдар о налоговой системе России

Егор Гайдар
26 декабря, т.е. в канун  уходящего 2010 года я разместил в блоге пост: "Егор Гайдар о налогах или насколько плоха современная российская налоговая система". Через несколько дней получил упрек: "зря вы, Аркадий Викторович, такую тему да под самый новый год подняли. Обсудить ее было бы очень интересно, однако не сейчас". И тут же совет - "...лучше перепостите этот материал после каникул, думаю будет большой отклик". 
Неизвестный читатель, наверное был прав, т.к. аж 22 января мне написали в этот пост комментарий о том, что я не прав, поддерживая налоговую политику Гайдара.
Хотя я никогда такого и не делал, но немного порассуждав,  решил воспользоваться советом и повторить свой пост. Это тем более оправданно, что в самое ближайшее время я планирую разместить в блоге и журнале "Налоги и финансовое право" статью по рабочим названием "Налоговая политика времен Владимира Путина", где многие некоторые вопросы пересекаются с темой налоговой политики 90-х и 2000-х.

В последнее время очень много попадается мне публикаций о том, что у нас очень плохая налоговая система и ее надо срочно менять. Не буду сейчас подробно анализировать все публикации на эту тему скажу только одно. Действительно у нашей налоговой системы очень много недостатков... Однако в принципиальном плане, я считаю, что наша налоговая система соответствует своему предназначению. Главная функция налоговой системы - фискальная, и если она реализуется (не уничтожая экономику), значит налоговая система работает нормально и ее параметры являются оптимальными. Если кто мне скажет про регулятивную функцию налогов, то убежден, налогами нельзя что-то развивать или стимулировать. Налогами можно только дестимулировать, т.е. уничтожать. Хотя, чтобы не вдаваться в долгую дискуссию, вопрос о состоянии современной налоговой системы - эта тема отдельная и самостоятельная.
Кстати, 10 дней назад исполнился год со дня смерти Егора Тимуровича Гайдара. Конечно к этому масштабному человеку в нашем общество отношение довольно неоднозначное, но то, что это необыкновенный и талантливый человек, историческая личность, я думаю, никто спорить не будет. Так вот, в середине декабря мне попалось одно из его последних интервью "Кризис приведет к изменению существующей системы" (журнал "Forbes", 15 марта 2009).
Вот что ответил Егор Гайдар на вопрос корреспондента: "Какие элементы экономического наследия Путина обязательно нужно сохранить?". Ответ:
"... Общие контуры налоговой системы. Она достаточно приличная, является образцом для подражания во многих странах мира: плоский подоходный налог, простая система налога на прибыль. Не нужно искажать налог на добычу полезных ископаемых, корежить НДС. Нужно сохранить общие контуры системы фискального федерализма. Они неидеальны, нуждаются в совершенствовании по частностям, но все-таки эта система намного проще и понятнее, чем та, которая существовала 10 лет тому назад".
А каково Ваше мнение по этому поводу?