понедельник, 31 января 2011 г.

Могут ли налоговые органы истребовать от налогоплательщика расписку о том, что он представил ВСЕ документы?

Недавно в блоге вот здесь, мне задали интересный вопрос, с которым, как я подозреваю, многие сталкиваются во время налоговых проверок. Фабула ситуации: при проведении выездной проверки налоговым органом было выставлено требование о предоставлении документов. Когда документы были представлены инспектор потребовал от главбуха еще и расписку о том, что по проверяемой операции предоставлены ВСЕ документы, и больше никаких документов по ней нет.
Возникают вопросы:
1. Правомерно ли требование инспектора о предоставлении расписки о направлении всех документов по проверяемой операции?
2. Существует ли какая-либо ответственность за отказ в предоставлении такой расписки?
3. В чем здесь подвох и как себя вести в этой ситуации?


Начать отвечать хотелось бы с последнего вопроса. Никакого особого подвоха в просьбе налоговиков нет, просто инспекция пытается всевозможными способами обезопасить себя в случае оспаривания решения по проверке в суде. Налоговая опасается, что налогоплательщик представил не все имеющиеся у него документы (а что-то, гад, затаил, запрятал) и в случае судебного разбирательства он сможет обосновать свою позицию теми документами, которые  налоговая их не видела. Вот проверяющие и перестраховываются, требуя от проверяемых разные расписки.
Что касается существа вопроса, то необходимо сразу же отметить, что в рамках налоговой проверки у налоговиков есть право истребовать необходимые для проверки документы в порядке ст. 93 НК РФ. В таком требовании должно в обязательном порядке содержаться6 наименование, реквизиты, иные индивидуализирующие признаки документа, период к которому они относятся (письмо Минфина РФ от 25.06.2007 № 03-02-07/2-106).
Однако, при предъявлении требования о предоставлении документов, налоговая зачастую формулирует его таким образом, что из него не ясно какие именно документы необходимо предоставить. Суды, чаще всего, признают такие требования незаконными полностью или в соответствующей части (например Постановление ФАС ДО от 01.09.2010 N А51-13995/2009, Постановление ФАС ВСО от 31.03.2010 № А19-14862/09).
Кроме того, Президиум ВАС РФ в своём постановлении от 08.04.2008 № 15333/07 отметил, что требование о предоставлении документов должно содержать достаточно определенные данные об истребуемых документах. Несоблюдение этих требований влечет невозможность привлечения налогоплательщика к ответственности по п. 1 ст. 126 НК РФ (200 рублей за каждый не представленный документ).
И хотя налоговое законодательство позволяет налоговиками истребовать широкий объем документов любых видов (вплоть до технической документации), однако они все должны быть связаны с исчислением и уплатой налогов. В то же время нормы, которая бы обязывала налогоплательщика документально подтверждать факт предоставления налоговому органу всех (или не всех) документов в рамках проверки, в НК РФ не закреплено. Поэтому налогоплательщик и не обязан такую расписку налоговикам предоставлять.
Иными словами, если говорить коротко, то алгоритм взаимоотношений выглядит так: налоговая вручает запрос о предоставлении документов - налогоплательщик все, что в требовании перечислено представляет - и...  на этом "конец фильма". Никаких дополнительных расписок налогоплательщик представлять инспекторам не обязан.
Если документы у меня просили, но я их не дал, то штраф по ст. 126 НК РФ и документы эти не будут рассматриваться в суде. Если же у меня конкретных документов не истребовали, то налогоплательщик не обязан "перевыполнять обязательства" и предоставлять то, чего у него не просили. А вот в суд их представить вполне можно (хотя лучше их представлять на стадии рассмотрения возражений, т.к. судьи очень раздражаются, когда в процессе всплывают документы, не виденные налоговиками - начинаются каверзные вопросы, "упреки и подозрения" и др.).

Кто-то может в полемике со мной сослаться на п. 1 ст. 19.4 КоАП РФ, который предусматривает административную ответственность в виде штрафа за неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор (контроль). Но требование о предоставлении расписки не является для налогоплательщика обязательным, т.к. это не предусмотрено налоговым законодательством. Таким образом, ответственности за невыполнения такого требования "дай расписку" тоже нет.

Так же хотелось бы отметить, что у меня вообще юридическая сила такой расписки вызывает большие сомнения. Поэтому даже если кто-то и даст такую расписку, это не помешает налогоплательщику, при наличии нормального обоснования, представить в суд дополнительные материалы.