вторник, 25 января 2011 г.

Подходы судов по определению расходов для целей налогообложения.. Либеральней не куда, теперь уже и украшения офиса можно относить на уменьшение прибыли...

Я уже как то писал здесь, что подходы судебной практики по вопросам определения расходов для целей налогообложения более чем либеральны. А тут листая судебную практику нахожу ну прямо вопиющий пример.

В сентябре 2010 года ФАС МО рассмотрел дело № КА-А40/10128-10 от 03.09.2010 в том числе и по вопросу отнесения к расходам в рамках налога на прибыль, украшения цветами помещения для проведения официальных приемов.
Для начала, хотелось бы отметить, что по данному вопросу уже высказывались налоговики, чью точку зрения поддерживали и суды. Так, например, МНС России по г. Москве в своём письме уже высказывало свою позицию по данному вопросу, а именно «расходы на украшение помещения, в котором проводится официальный прием, не уменьшают налогооблагаемую базу по прибыли». Аналогичное решение выносил и ФАС Волго-Вятского округа в своем постановлении от 15.03.2006 г.
Однако ФАС МО пошел по иному пути и высказал достаточно интересную на наш взгляд
точку зрения о том, что такие затраты могут учитываться в пределах 4% от расходов на оплату труда. Ниже приведена выдержка из постановления, так как сам текст очень большой:

«В соответствии подп. 22 п. 1 ст. 264 НК РФ в состав внереализационных расходов включаются представительские расходы, связанные с официальным приемом и обслуживанием представителей других организаций, участвующих в переговорах в целях установления и поддержания сотрудничества, в порядке, предусмотренном пунктом 2 настоящей статьи;
Согласно п. 2 указанной статьи к представительским расходам относятся расходы налогоплательщика на официальный прием и (или) обслуживание представителей других организаций, участвующих в переговорах в целях установления и (или) поддержания взаимного сотрудничества, а также участников, прибывших на заседания совета директоров (правления) или иного руководящего органа налогоплательщика, независимо от места проведения указанных мероприятий. К представительским расходам относятся расходы на проведение официального приема (завтрака, обеда или иного аналогичного мероприятия) для указанных лиц, а также официальных лиц организации-налогоплательщика, участвующих в переговорах, транспортное обеспечение доставки этих лиц к месту проведения представительского мероприятия и (или) заседания руководящего органа и обратно, буфетное обслуживание во время переговоров, оплата услуг переводчиков, не состоящих в штате налогоплательщика, по обеспечению перевода во время проведения представительских мероприятий.
К представительским расходам не относятся расходы на организацию развлечений, отдыха, профилактики или лечения заболеваний.
Однако, как правильно указал суд апелляционной инстанции, перечень представительских расходов не является закрытым. Единственное ограничение, предусмотренное для учета таких затрат статьей 264 НК РФ, состоит в том, что они не должны превышать 4% от расходов организации на оплату труда за отчетный (налоговый) период.
Указанный лимит обществом не превышен, к документам, обосновывающим произведенные расходы, у инспекции претензий не имеется»