пятница, 14 января 2011 г.

Уголовный кодекс РСФСР 1952 года о наказаниях за неуплату налогов

23 декабря в блоге я разместил пост о некоторых аспектах налоговой политики Иосифа Сталина. Кто то из читателей написал на пост комментарий о том, что "при Сталине за неуплату налогов расстреливали". В начале я возмутился - "да не было такого, зачем же Сталина всех собак то вешать". Потом обратился к первоисточникам и выяснилось - а ведь прав мой анонимный Читатель.
Так вот, насколько мне казалось за неуплату налогов при Сталине не расстреливали, т.к. в те времена и без налогов расстрельных статей хватало. Считая себя специалистом по правовым вопросам смертной казни как вида уголовного наказания (см. здесь), я хорошо знал, что в  1947 году Сталин  вообще смертную казнь отменил (правда в 1950 году восстановил, по просьбам трудящихся, для шпионов и изменников Родины). Однако это были мои только предположения и я открыл Уголовный кодекс  РСФСР 1952 года и вот что выяснилось.
В Уголовном кодексе РСФСР того времени была ст. 59.6, которая дословно звучала так: "Отказ или уклонение в условиях военного времени от внесения налогов или от выполнения повинностей (в частности, военно-автотранспортной, военно конской, военно-повозочной и военно-судовой)... вплоть до высшей меры социальной защиты - расстрела"..

Еще  отмечу, что как таковой УК РСФСР был принят 2-й сессией ВЦИК 12 созыва 22 ноября 1926 года. А  вот статья о расстреле налоговых уклонистов появилась там уже через год - в июне 1927 года). Сколько по ней было привлечено человек - нет у меня статистики.
Но интересно отметить, что советское государство достаточно негативно относилось к налоговым уклонистам.
И если расстрел за неуплату налогов был характерен для скорее военного времени, то для мирного времени были свои санкции.
Вот ст. 60 УК РСФСР из гл. 2 - "Иные преступления против порядка управления":
"60. Неплатеж в установленный срок налогов и сборов по обязательному окладному страхованию, несмотря на наличие к тому возможности, в случае применения мер взыскания в виде описи имущества или продажи описанного имущества с торгов хотя бы один раз в предшествующем или текущем окладном году, влечет за собой - 
в первый раз - 
штраф в размере тех же платежей;
во второй раз - 
исправительно-трудовые работы на срок до шести месяцев
или штраф в двойном размере тех же платежей.
Те же действия, совершаемые группой лиц по предварительному соглашению, а также совершаемые хотя бы и без предварительного соглашения лицами, принадлежащими к хозяйствам, отнесенным специальными законами (на основе Положения о сельско хозяйстенном  налоге) к числу кулацких, или лицами, облагаемыми подоходным налогом по расписанию № 3, - 
лишение свободы или исправительно-трудовые работы на срок до одного года или штраф не свыше десятикратного размера причитающихся платежей".

Но и это еще не все..

Для ст. 60 есть еще и расширение - ст. 60.1 "Неуплата в срок специального военного налога при наличии к тому возможности - 
исправительно-трудовые работы на срок до трех месяцев или 
штраф не свыше тройного размера неуплаченного налога.
То же действие, если оно совершено лицом,  осужденным за неуплату того же налога и текущем или предшествующем окладному  году, - 
исправительно-трудовые работы на срок до шести месяцев или штраф не свыше пятикратного размера неуплаченного налога. 
То же действие, совершенное хотя бы и в первый раз, но группой лиц, по предварительному соглашению - 
лишение свободы на срок до двух лет".

Во как закрутили...

А вот и еще одна статья - 62. Организованное по взаимному соглашению сокрытие или неверное показание количества подлежащих обложению или учету предметов, - 
в отношении организаторов и руководителей - лишение  свободы на срок до двух лет или исправительно-трудовые работы на срок до одного года, с конфискацией части имущества или без этого, а в отношении остальных участников - штраф не свыше пятикратного размера причитающихся платежей.
Повторное сокрытие хотя бы и без соглашения с другими плательщиками, - 
меры социальной защиты, установленные для организаторов и руководителей организованного сокрытия.
Сокрытие, совершенное в первый раз, - 
штраф не свыше пятикратного размера причитающихся платежей".

А ведь была еще и ст. 63 - Сокрытие наследственного имущества с целью обхода закона о налоге с наследств и дарения - уголовная санкция - конфискация всего или части имущества, переходящего по акту наследования или дарения к лицу, сокрывшему его.
Таким образом, несмотря  на социализм налоги надо было платить в установленном порядке и обеспечивалось это достаточно жестоко.