вторник, 21 декабря 2010 г.

Кудрин рассказал Путину о собираемости налогов..

18 декабря Председатель Правительства В.В.Путин встречался с Министром финансов А.Л. Кудриным. Вот какие цифры по собираемости налогов озвучил министр своему шефу.
"... С начала года за 11 месяцев доходы субъектов выросли на 13% или на 666 млрд рублей по сравнению с прошлым годом. При этом некоторые налоги, которые особенно упали в период кризиса, существенно выросли. Например, налог на прибыль вырос на 45% к прошлому году. Эта прибавка дала субъектам 434 млрд рублей. Поступление акцизов выросло на 34 %. Эта прибавка дала субъектам 75 млрд рублей. Достаточно стабильно росли налог на доходы физических лиц (на 6%), налог на имущество (на 10%). Доходная база субъектов в этом году развивается успешно...".
Странно, но мне казалось, что за собираемостью налогов отвечает ФНС, а не Минфин, и наверное по этому вопросу уместно докладывать не Кудрину, а Мишустину. А кроме того, какую же мы ждем от Минфина объективность, если они непосредственно отвечают за сбор налогов и отчитываются об этом перед премьером?
Еще интересный момент - только сейчас понимаешь масштабы прошлогоднего кризиса. Обратите внимание, в прошлом году региональные бюджеты недобрали 434 млрд рублей налога на прибыль! Как выкрутились - не представляю.