пятница, 24 декабря 2010 г.

Передча имущества в счет оплаты это все таки не только расходы, но и выручка

18 ноября в блоге было анонсировано дело, связанное с порядком налогообложения операций, при которых происходит обмен товара на услугу. Особенность таких операций, схожих с договором мены, состоит в том, что каждая сторона имеет двойной статус. Так, исполнитель здесь с одной стороны реализует услугу и получает доход от реализации. Но вместе с тем, он этой услугой одновременно и расплачивается, неся соответствующие расходы. В аналогичном положении находится и его контрагент.

Казалось бы в данной ситуации реализация имеет место у обеих сторон договора. На этом и настаивал налоговый орган, и суд первой инстанции поддержал его в этом. Но суды апелляционной и кассационной инстанций видимо смутил тот факт, что налогоплательщик передавал товар уже после оказания услуги, то есть по сути товар являлся формой оплаты, а его передача, соответственно, расходом для налогоплательщика (а не реализацией). В результате решение было принято в пользу налогоплательщика.
Но коллегия ВАС поддержала вывод суда первой инстанции, о том, что в результате обмена у обеих сторон имеет место реализация и получение облагаемого дохода. И вот 21 декабря этого года с данным решением согласился и Президиум ВАС РФ, прервав тем самым непрерывную полуторамесячную серию побед налогоплательщиков в Президиуме.
После опубликования Постановления я обязательно выложу его текст в своем блоге.