пятница, 17 декабря 2010 г.

18 декабря 1918 года Есенин написал заявление с просьбой освободить его от уплаты налогов..

Собирая материал для книги "Налоги. Люди. Время" я нашел очень интересный материал, касющийся моего любимого поэта Сергея Есенина. Причем, что интересно, по мнению историков, нижепредставленное заявление, которое было написано Есениным, как раз и датировано 18 декабря 1918 года, и касалось непосредственно налогов. Этот итсторический документ, непосредственно отражает ту эпоху.

В Союз московских писателей
от Сергея Александровича Есенина


Заявление

Прошу Союз писателей выдать мне удостоверение для местных властей, которое бы оберегало меня от разного рода налогов на хозяйство и реквизиций. Хозяйство мое весьма маленькое (лошадь, две коровы, несколько мелких животных и т. д.), и всякий налог на него может выбить меня из колеи творческой работы, то есть вполне приостановить ее, ибо я, не эксплуатируя чужого труда, только этим и поддерживаю жизнь моей семьи.
Сергей Есенин.
Село Константиново Федякинской вол. Рязанской губ. и уез.
Между 18 и 20 декабря 1918 г. Москва

Комментарий Электронного научного издания (ИМЛИ, ф. 32, оп. 2, ед. хр. 4).
Датируется с учетом того, что Есенин был принят в Московский профессиональный Союз писателей 17 декабря 1918 года, а комментируемое заявление (в автографе первона-чально — «прошение») рассматривалось в Заседании правления Союза писателей 20 декабря 1918 года.
Из сохранившегося протокола этого заседания, на котором присутствовали М.О. Гершензон, В.Г. Лидин, Е.Г. Лундберг, И.А. Новиков, М.А. Осоргин, М.А. Цявловский, А.Н. Чеботаревская, Г.И. Чулков, Г.Г. Шпет и А.М. Эфрос, явствует, что «заявление члена союза С.А. Есенина о выдаче ему от союза бумаги, которая охраняла бы его хозяйство от налогов и реквизиций», стояло в повестке дня вторым пунктом. Было постановлено: М.О. Гершензону переговорить о выдаче такого рода бумаг с В.В. Покровским» (ИМЛИ, ф. 32, оп. 2, ед. хр. 25). Таким образом, председателю правления Союза писателей М.О. Гершензону предлагалось прояснить, имеет ли Союз право на выдачу документов такого рода, у пред-ставителя Советской власти – тогдашнего управляющего делами Народного комиссариата по просвещению Владимира Васильевича Покровского. Состоялся ли этот разговор, неиз-вестно; о дальнейшей судьбе заявления Есенина сведений нет.

По материалам сайта http://feb-web.ru/feb/esenin/texts/e72/e72-2024.htm