среда, 17 ноября 2010 г.

7 афоризмов о жизни "по средам" из коллекции Аркадия Брызгалина (№ 06) - "О правде и лжи"

Сегодня, как я и обещал своим читателям в прошлой рассылке, я  размещаю несколько афоризмов  "О правде и лжи".

1. С помощью правды можно вас обманывать и увлекать куда угодно (Фридрих Вильгельм Ницше (1844-1900) – немецкий философ).

2. Трудно говорить правду, если не знаешь, чего от тебя ждут (Геннадий Ефимович Малкин – современный российский афорист).

3. Правда родит ненависть (Марк Терненций Варрон (116-27 д.н.э) - римский ученый-энциклопедист и писатель).

4. Всякая сделка между ложью и правдой всегда совершается за счет правды (Ж. Массийон).

5. Будьте правдивы — это не значит: будьте банально точными (Роден Огюст (1840-1917) - знаменитый французский скульптор).

6. Если бы называть все вещи их настоящим именем, сам Цезарь устыдился бы своей славы (Джордж Гордон Байрон (1788-1824) – английский поэт-романтик).

7. Причта о том, как человек Правду искал.
Однажды, один человек решил увидеть Правду и пустился в дальний и трудный путь. Но никто не мог помочь ему встретить Правду, т.к. никто не знал где она живет. И потратив на поиски многие года, однажды, почти уже отчаявшись, человек в глухих горах, вдруг узнал, что Правда живет на высокой горе за глубоким ущельем. С огромным трудом человек преодолел и этот тернистый путь и дошел до дома, где проживала Правда. Человек постучался, и к нему вышла Правда, в образе страшной престрашной женщины.
- О боже, - ужаснулся человек, - какая же ты страшная. Что же я скажу людям, когда расскажу им, что встретил тебя, и они спросят о том, какая ты?
- А ты солги, - сказала Правда.