понедельник, 1 ноября 2010 г.

Выпуск 20. Читаем № 229-ФЗ "Новое в порядке применения налоговой ответственности"

Ст. 123 изложена в новой редакции

Расширены составы правонарушений, предусмотренные Кодексом для налоговых агентов. Ранее статья предусматривала ответственность лишь за неперечисление (неполное перечисление сумм налога, подлежащего удержанию и перечислению налоговым агентом). И в случае неудержания налога формально ответственным за его уплату оставался налогоплательщик, что приводило к многочисленным судебным разбирательствам. Теперь налоговый агент будет в равной степени нести ответственность как за неперечисление, так и за неудержание суммы налога.


Ст. 125 изложена в новой редакции

Установлена налоговая ответственность за несоблюдение установленного Кодексом порядка владения, пользования и (или) распоряжения имуществом, в отношении которого налоговым органом приняты обеспечительные меры в виде залога.
Представляется, что здесь имеется в виду залог как обеспечительная мера, принимаемая налоговым органом по ходатайству налогоплательщика на основании п. 11 ст. 101 НК (в порядке замены одной обеспечительной меры на другую). В ст. 73 Кодекса тоже идет речь о залоге, который может, например, обеспечивать возврат налога, по которому предоставлена отсрочка уплаты, но в этой статье он не назван именно в качестве обеспечительной меры.
Обращает на себя внимание и то, что законодатель не установил ответственности за нарушение основной обеспечительной меры – запрета на отчуждение или передачу в залог определенного имущества, хотя обе обеспечительные меры являются достаточно близкими по своему содержанию.

(продолжение следует)