понедельник, 13 сентября 2010 г.

Поздравляю программистов с первым празднованием их профессионального Дня. Программисты и налоги.

Вчера я написал большой пост по поводу Дня танкиста. А сегодня читатели блога меня как бы попрекнули - буду ли я поздравлять программистов, т.к. у них сегодня, 13 сентября профессиональный праздник. Удивился и заинтересовался, и выяснил, что действительно, это один самых молодых российских профессиональных праздников.
Идея отмечать этот праздник появилась еще в 2002 году, когда Валентин Балт, сотрудник веб-студии «Параллельные Технологии» организовал сбор подписей под обращением к правительству РФ в поддержку признания этого дня именно официальным праздником. Кстати 13 сентября выбрано не случайно. Праздник отмечается на 256-й день года. Число 256 (28) выбрано потому, что это количество чисел, которое можно выразить с помощью восьмиразрядного байта.. И также это максимальная степень числа 2, которая меньше 365 (дней в году).
Идея была поддержана на всех уровнях, и вот, в прошлом году, 11 сентября 2009 года наш Президент Дмитрий Медведев подписал указ, подготовленный Минсвязи, который установил в России новый официальный праздник — "День программиста". 
Поэтому поздравляю всех всех всех программистов с первым празднованием  их официального профессионального праздника!

А ведь если вдуматься, действительно, без программистов вся наша современная жизнь была бы другой. И мой блог, и мое общение с моими читателями были бы невозможными. Кстати, программист - это специалист, который занимается написанием программ для ЭВМ, т.е. программированием, поэтому этот праздник надо отличать он Дня системного администратора, который отмечается в мире в последнюю пятницу июля.

Кроме того, мне приятно отметить, что в рамках программ инновационного развития России в последнее время широко предлагаются и обсуждаются идеи о налоговых послаблениях для компаний, занимающихся в том числе программированием. В частности, про полное освобождение IT-компаний от налога на прибыль говорилось еще в 2005 году. А на прошлой неделе в своей рассылке № 395 "Налоговые новости от "Налоги и финансовое право" мы разместили  информацию о самых последних предложениях Минфина по этому поводу.
В этой связи поделюсь со своими собственными наблюдениями. Мой 16-летний сын Виктор, как и все представители его поколения, очень любит различные компьютерные игры. Обсуждая с ним (по мере моей компетенции в этом вопросе, разумеется) последние достижения в этой области я обратил внимание, что практически вся русификация и адаптация западных игр для российских игроманов осуществляется..... в Украине. Оказывается, украинские власти давно уже ввели беспрецедентные налоговые льготы по этому бизнесу, что обусловило перетекание его в братскую соседнюю страну. Так, что может быть и поздно вводить что-то налого-льготное в настоящее время, хотя понимаю, что установление аналогичных широкомасштабных налоговых льгот в России позволит а) некоторой части бизнеса перейти в Россию; б) прекратит процессы дальнейшего перетекания этого бизнеса в другую страну.