понедельник, 13 сентября 2010 г.

Мистика и налоги. "Золотое сечение" в налогообложении

Рис. "золотого сечения" из БСЭ
После книги Дэна Брауна «Код да Винчи» и выхода одноименного фильма многие узнали про так называемое «золотое сечение», или как это еще иначе называют «коэффициент Фибоначчи», или коэффициент «золотого сечения». Термин был введен великим Леонардо да Винчи.
«Золотое сечение» – это такое пропорциональное деление отрезка на неравные части, при котором он весь так относится к большей части, как сама она относится к меньшей. То есть ЦЕЛОЕ (100%) = ЧАСТЬ 1 (62%) + ЧАСТЬ 2 (38%). А само магическое число «золотого сечения» составляет 0,618. Практика показывает, что множество параметров, сочлененных между собой по правилу «золотого сечения», образуют гармоничную систему.
Не стала исключением и сфера налогообложения.


Вот что пишет по этому поводу эксперт газеты «Экономика и жизнь» Людмила Власова: «В экономике исходя из принципа «золотого сечения» основная доля – 61,82% – должна принадлежать производительной силе, то есть человеку. Доля государства (организации) – 38,2% – это сумма всех налогов и других обязательных отчислений. По степени важности налоги тоже должны образовывать «числовой ряд Фибоначчи», то есть 38,2% = 23,61% + 14,59%, где 23,71% – основной налог (какой именно, решать Правительству). При этом 14,59% могут быть как одним каким-то налогом, так и группой, где 14,59% = 9,02% + 5,57%. И так далее.
Взаимоотношения регионов с центром тоже должны строиться в пропорции: 61,8% собранных налогов остаются на местах, 38,2% идут в центр (региональный, федеральный).
Тот же принцип применяется и при внутрифирменных взаимодействиях: работнику – 61,8%, организации – 38,2%. Доход организации, ее управленческого аппарата 38,2% X (число работников) = 100%. Налогообложение с этих х 100% : 61,8% – организации, 38,2% – сумма всех налогов».
Читаю я это все читаю, с одной стороны какая-то ахинея, но с другой, вроде бы математика, а математика не может ошибаться, тем более, что примеров гармоничного сочетания "золотого сечения" в природе более чем достаточно. А как Вы думаете, уважаемые коллеги?

Источник: Людмила Власова «Магические числа бизнеса» // Экономика и жизнь. 2004. № 37.