пятница, 10 сентября 2010 г.

Необычные объекты бухгалтерского учета

Люблю на своих лекциях рассказывать пару-тройку интересных случаев из нашей практики. Помню, в начале нашей деятельности, где-то в году 1993, к нам пришел один предприниматель за советом. Дело в том, что он выращивал каких-то особых садовых червей, которые применялись в сельском хозяйстве для производство гумуса (это такой живой плодородный слой почвы, если кто не знает). Садоводы и прочие аграрии платили как за червей, так и за сам гумус огромные деньги и бизнес процветал. Но тут встала проблема, на каком балансовом счете  учитывать этих червей, ведь они плодятся-размножаются, а их надо как-то учитывать и оценивать на балансе. Думали мы думали, ломали голову ломали, и в конце концов пришли к выводу, что для подобной ситуации подходит по аналогии только один счет, который был тогда по Плану счетов -  "Бычки на откорме". И такое бывает.
Но это ладно - курьез. Но тут мы готовили лекцию по налогу на имущество организаций и нашли удивительный случай из судебной практики.
  
Фабула.  Глава администрации передал муниципальному предприятию для целей эксплуатации следующее имущество: братская могила воинов ВОВ, братская могила жертв фашизма, памятник В.И. Ленина и фонтан. Вроде бы благое дело, однако ИФНС посчитала, что  данное имущество является объектом обложения налогом на имущество организаций (!). Нет, ну пришло же это кому-то в голову? Организация конечно в арбитраж, и там противостояние абсурду победило. Суд указал, что данное имущество, не отвечает условиям, позволяющим идентифицировать его в качестве основных средств, приобретенных в целях производства товаров (работ, услуг). Кроме того, ИФНС не доказала, что спорное имущество вообще обладает совокупностью признаков, позволяющих учитывать его в качестве основных средств, что исключает возможность рассматривать его как объект обложения налогом на имущество организаций. Так же суд указал, что возможность беспрепятственного доступа неопределенного круга лиц к оспариваемым объектам означает возможность применения льготы по п.7 ст. 381 НК РФ (Постановление ФАС Северо-Кавказского округа  от 03.06.2008 № Ф08-2965/2008).