среда, 1 сентября 2010 г.

Существуют ли в налоговом праве сроки давности взыскания налога?

В последнее время в нашу компанию поступило несколько запросов, речь в которых по сути касается одного и того же - сроков давности принудительного взыскания налогов. Так, недавно к нам обратился  гражданин и рассказывает, что к нему пришло требование об уплате недоимки по НДФЛ за 2006, причем обосновали налоговики  сумму задолженности распечаткой из своих компьютеров. Из распечатки следует, что у гражданина одновременно числиться и переплата и недоплата за этот период (как они образовались, почему налоговая не взыскивала раньше, можно ли требование обосновывать распечаткой и др. интересные вопросы носят самостоятельный характер и я их даже сейчас рассматривать не хочу, хотя они и вертятся на языке). Так вот, человек обратился в ИФНС и сказал: "Вы мне проведите зачет на переплата/недоимка". Ему ответили: "Нельзя, т.к срок на зачет 3 года (ст. 78 НК РФ), а недоимка - это святое для нее сроков давности не существует". А в догонку добавили, это только по транспортному и земельному налогам срок давности установлен с 1 января 2010 года, а по НДФЛ этого срока просто нет. А посему "платите гражданин, а то введем запрет на выезд за границу". Вот такая бесхитростная логика.
Однако мы естественно будет против нее возражать и достаточно активно. Дело в том, что мы уже давно обозначили нашу позицию по этому вопросу, еще в 2001 году. Суть нашей позиции такова, что сроки давности принудительного взыскания налога, конечно же, существуют, хотя Кодексом они прямо почти и не предусмотрены. Наша позиция подтверждается не только позицией Конституционного Суда РФ (см. например, Определение от 08.02.2007 № 381-О-П), но и единообразной практикой Высшего Арбитражного Суда РФ (см., например Постановление ВАС РФ от 18.03.2008 № 13084/07).
В нашем Журнале "Налоги и финансовое право" № 1 и 2 за 2010 год я подробно об этом писал в статье "К вопросу о наличии (отсутствии) в налоговом праве сроков давности взыскания налоговой задолженности", с которой читатели блога могут ознакомится как по первой ее части, так и по второй ее частью. Поэтому тех, кто интересуется этой проблематикой приглашаю к обсуждению.