понедельник, 16 августа 2010 г.

ВАС сделал интересный вывод, но до конца его не довел

Президиум ВАС в начале марта должен был рассмотреть очень интересное дело, однако по непонятным причинами заявитель, каковым выступал налогоплательщик, вдруг отозвал свое заявление о пересмотре в порядке надзора. С одной стороны, дело житейское, захотел подал заявление, захотел отозвал. Только есть одно маленькое но... Дело заявителя было передано в Президиум по его жалобе и с формулировками, в его пользу. Что там произошло, и почему, когда до победы оставалось буквально несколько часов налогоплательщик отказался от борьбы - можно только догадываться.
А дело то очень интересное, поскольку на практике до сих пор нет единства мнений, что считать "излишне взысканным налогом", и в каком порядке начисляются % за несвоевременный их возврат из бюджета.

Вот ситуация.

ИФНС выставила налогоплательщику требование об уплате пеней, начисленных за 2001-2003 годы на недоимку. Налогоплательщик платить не торопится, и налоговая в середине 2006 года списывает задолженность с его счета. Налогоплательщик в суд и доказывает - взыскание произведено незаконно, т.к. все сроки, установленные, например п. 3 ст. 46 НК РФ уже прошли. При этом наличие самой недоимки ни размер пени не оспаривался. Суд принимает решение в пользу налогоплательщика и "ура, победа", ИФНС все возвращает обратно. Однако налогоплательщику мало - деньги то были взысканы (а там не много ни мало более 46 млн. руб.), поэтому считает налогоплательщик - ИФНС должна начислить % по п. 5 ст. 79 НК РФ. Дело вновь дошло до суда, но тут Фортуна отвернулась - все суды налогоплательщику единодушно отказали указав «… буквальное толкование положений ст. 79 НК РФ позволяет сделать вывод о том, что налог считается излишне взысканным при отсутствии у налогоплательщика недоимки по уплате налогов и сборов или задолженности по пеням» (Постановление ФАС СЗО от 05.06.2009 № А56-22782/2008).
Иными словами - что есть "излишне взысканный налог"? Это налог, который вообще не должен был быть начислен, но попал в бюджет, или это  налог исчисленный правильно, но в бюджет он поступил с нарушением процедуры взыскания? Суды подошли к п. 5 ст. 79 НК РФ и избрали первый вариант толкования.
Дело дошло до ВАС, который (о чудо), передает дело на рассмотрение в Президиум ВАС, причем с великолепными формулировками (Определение ВАС РФ от 29.10.2009 г. № ВАС-10678/09).

Причем коллегия судей указала четко - «Незаконно списанная ... сумма пеней возвращена налогоплательщику  ... как излишне взысканная. Поэтому факт неправомерного списания суммы пеней по требованию был установлен судом, то, осуществляя возврат взысканной суммы пеней, инспекция обязана была в соответствии с п. 5 ст. 79 НК РФ начислить %  со дня, следующего за днем взыскания, по день фактического возврата».
 Кто то скажет, что единообразная практика в данной ситуации не сформирована. Да может быть и так, однако мы считаем, что позиция ВАС РФ даже на уровне Определения достойная внимания, ну и соответственно применения.
Тем не менее загадка. Президиум по заявлению от 02.03.10 налогоплательщика надзорное производство прекратил в тот же день 02.03.10, выходит, что ходатайство было подано в день рассмотрения дела в Президиуме. Сложно сказать, что там могло такого произойти, чтобы налогоплательщик, пройдя такой долгий путь добровольно отказался от % в размере 7 млн. 344 тыс рублей? Может что-то пообещали, или пригрозили, или посулили?
У нас лет 8 назад был случай, когда 7 наших клиентов подали заявления о признании одного и того же Приказа ГТК и МНС незаконным. Мы, как объединяющее начало, вели все эти дела и по I инстанции все выиграли. Но потом на всех 7 клиентов был произведен комплексный наезд с предложениями - вы закрываете дело (т.е. отзываете все), а мы вам за это то-то и то-то. Каждому было пообещано что-то свое. Кого соблазнили быстрым возмещением НДС, кому закончить с 0 выездную проверку и т.д. Все семеро клиентов заявы отозвали (дело соответственно прекратили). Интересно то, что ВСЕХ, буквально ВСЕХ наших клиентов кинули.. Ни одно из обещаний выполнено не было. Вот так вот.
С тех пор мы всех своих клиентов всегда предупреждаем, договариваться с фискалами надо осторожно.