понедельник, 2 августа 2010 г.

!!! Внимание практикующим юристам - в АПК внесено множество поправок

Что-то мы так увлеклись ожиданием Федерального закона об урегулировании налоговой задолженности, который сегодня опубликован в "Российской газете", что "за делами" чуть не промограли еще один интересный закон, а именно Федеральный закон от 27 июля 2010 года № 228-ФЗ "О внесении изменений в АПК РФ", текст которого вы можете прочитать здесь. Я уже на коротке его глянул - масса интересного.
Например, как Вам нравится:
1) Уточнены положения АПК об особом мнении судьи, например, особое мнение членов Президиума ВАС РФ будут публиковать вместе с его поставновлениями;
2) Апелляционная инстанция стала обязательной, т.е. решение суда I инстанции в кассацию без апелляции не обжаловать;
3) Введены нормы, устанавливающие возможность представления в арбитражный суд документов (в т.ч. исковых заявлений, апелляционных, кассационных и надзорных жалоб) в электронном виде, посредством заполнения формы, размещенной на сайте суда.
4)  Появилась статьи, позволяющая вести судебные заседания посредством систем видеоконференц-связи.
5) Установлена возможность протоколирования судебных заседаний с использованием средств аудиозаписи;
6) Место нахождения организаций для направления им судебных извещений теперь будут брать из ЕГРЮЛ, место жительства ИП - из ЕГРИП. Также установлено, что участники арбитражного процесса после получения первого судебного акта должны самостоятельно предпринимать меры по получению информации о движении дела.
И еще много много всего, надо садиться и изучать. 
Закон вступает в силу по истечении 90 дней после дня его официального опубликования.