среда, 25 августа 2010 г.

Хорошие блоги о налогах и налогообложении

Став в середине мая заядлым блогером, мне волей неволей, пришлось самостоятельно познавать это ремесло путем опыта и размышлений. В процессе работы я часто обращался к анализу других блогов, и в первую очередь к тем, которые пишут о налогах. Из череды всех просмотров я бы пока отметим 2 блога, которые показались мне интересными и к которым я постоянно обращаюсь в своей работе.
1) "Виртуальный налоговый клуб" - это интернет-журнал о бизнесе, законах и налогах, который ведет мой коллега из Санкт-Петербурга Константин Ефремов. Мы с Константином, хотя иногда и спорим, но все-таки мы единомышленники, т.к. стремимся поделиться со своими читателями всем самым актуальным и интересным.
2) "Блог Фискала" - блог про налоги и налоговый контроль. Сразу предупреждаю, что это ресурс о налогах, что называется "с другой стороны", т.к. предназначен он в первую очередь для сотрудников налоговых органов. Тем не менее, если быть объективным, то отмечу, что материалы, которые там регулярно размещаются, очень доброты с содержательной и налогово-правовой точек  зрения.  Видно, что автор прекрасно разбирается в тех вопросах, о которых он пишет, его позиция, как правило, аргументирована и обоснована. И хотя в ряде случаев с позицией Фискала можно поспорить, мне думается, что знать и понимать противоположную точку зрения очень важно для развития собственного профессионализма. Во всяком случае я стараюсь читать этот блог регулярно и не жалею об этом.
Если я буду встречать еще какие-либо блоге, которые я посчитаю достойными упоминания и внимания, то обещаю своим читателям размещать про них соответствующую информацию.

P.S. Всем возможным обвинителям меня в том, что я занимаюсь каким-то пиаром каких-то блогов (или говорят еще "ему заплатили"), то заранее отвечаю - мой блог является профессиональным, а не рекламным, поэтому я не вижу ничего зазорного в том, чтобы разместить в нем ссылки на качественные профессиональные ресурсы.