вторник, 10 августа 2010 г.

Две интересные книги И.А. Майбурова о налогах. Рекомендую....

Очень часто, и студенты, и молодые сотрудники нашей компании, и даже опытные юристы и бухгалтеры задают мне один и тот же  вопрос: "Что интересного и поучительного можно почитать по налогам?" или немного перефразировав спрашивают так - "Что почитать по налогообложению, что бы раздвинуть рамки своего профессионального сознания?".
Я не хочу сказать, что я заправский библиофил налоговой литературы, однако за новинками  по налогово-правовой  тематике стараюсь следить, основные книги по налогам читаю "под карандаш", поэтому беру на себя смелость  информировать читателей своего блога о самых интересных, или просто примечательных книгах, тем более, что эту традицию у себя на блоге я уже фактически начал.
И первое, о чем бы мне хотелось сегодня рассказать -  это о двух книгах одного автора, а именно Игоря Анатольевича Майбурова, д.э.н., заведующего кафедрой финансового и налогового менеджмента Уральского федерального университета, который является, по моему мнению, крупнейшим специалистом по экономике и политике налогов в нашей стране (тем более, что у него сегодня День рождения).
Готов всем интересующимся рекомендовать две его замечательные книги:

Майбуров  И.А.  Теория и история налогообложения. М. 2007. 

Лучшей книги по такой популярной теме как "Теория и история налогов" я не встречал, хотя прочитал (или просмотрел) их много. Написано творчески, иногда с юмором, но темы раскрыты полно и содержательно. После прочтения этой книги на налоги будешь смотреть немного по другому (а на тех, кто этой книги не читал даже чуть с высока - они то не знают о налогах того, что узнаете вы, прочитав эту книгу).







Налоговая политика. Теория и практика. Под ред. И.А. Майбурова. М. 2010.

Авторский коллектив книги необыкновеннейший - 23 ведущих налоговеда из России и Украины (правда почти все исключительно экономисты). Начинается книга парадоксальным афоризмом "Профессор знает не больше тебя, но его невежество лучше организовано", однако на этом шутки заканчиваются и начинается последовательное изложение строго материала. Тем не менее, книга читается очень и очень легко. Предназначено издание для новой магистерской дисциплины. Как сказано в аннотации: "Рассмотрены теоретические аспекты налоговой политики и стратегические ориентиры государственной налоговой политики. Проанализированы проблемы и перспективы развития налогообложения капитала, труда и потребления, проблемы налогообложения природопользования, проблемы налогообложения отдельных сфер деятельности. Освещены ключевые проблемы налоговой политики в противодействии теневой экономике и проблемы налогового администрирования. Рассмотрен контекст национальной налоговой политики в русле глобализационных процессов, а также мировой арсенал апробированных средств налоговой политики для регулирования социально-экономических процессов. Для магистрантов, аспирантов и преподавателей экономических факультетов вузов".
Приятного прочтения и удачи Вам на пути познания Мира Налогов!!!