четверг, 5 августа 2010 г.

Продолжая тему о 2-х сроках уплаты налога на имущество

В своем посте от 27 июля "Вопрос читателям "на засыпку" ... Почему два срока уплаты налога на имущество", я попытался обсудить интересный вопрос по налогу на имущество физических лиц. Дело в том, что в соответствии с п. 9 ст. 5 Закона РФ от 09 декабря 1991 года № 2003-1 "О налоге на имущество физических лиц": "Уплата налога производится владельцами равными долями в два срока - не позднее 15 сентября и 15 ноября". Причем норма эта действовала  с 1992 года без каких-либо изменений.
Никто из читателей так и не смог ответить на мой вопрос: ПОЧЕМУ? Одна  из читательниц под ником Юристка сделала ссылку на письмо Минфина РФ от 25.04.2007 № 03-05-05-01/15, где было сказано о том, что на основании п.1 ст.45 НК РФ налогоплательщик вправе уплатить налог на имущество физических лиц по первому сроку уплаты после получения уведомления налогового органа. То есть даже налоговики косвенно признавали абсурдность ситуации.
Но похоже, наш разговор на блоге или был услышан где-то в верхах (шутка), или мы идем в ногу со временем, но только п. 9 ст. 5 Закона РФ "О налоге на имущество физических лиц" жить осталось только до нового года.
В соответствии со ст. 3 Федерального закона об урегулировании налоговой задолженности (см. о нем и здесь и здесь), п. 9 ст. 5 будет изложен в новой редакции: "Уплата налога производится не позднее 1 ноября года, следующего за годом, за который исчислен налог".
Можно предположить, что нелепость нынешней редакции этой статьи сподвигнула законодателя на ее пересмотр, в связи с чем  2 срока уплаты было отменено, и установлен один срок уплаты - до 1 ноября.
О чем бы нам с Вами еще поговорить, что бы законодатель что-нибудь отменил.