среда, 21 июля 2010 г.

По налоговой системе можно судить об уровне развития государства

30 июня  я разместил пост с изложением своего мнения  по вопросу отмены прямого транспортного налога и установления вместо него косвенного налога - топливного акциза. Тогда,  некий Сергей в комментариях спросил меня: "Может действительно отменить все прямые налоги и ввести одни только косвенные, раз они такие замечательные". Как говорил классик российской эстрады: "Вопрос конечно интересный". Единственное, что я могу сказать по этому поводу в настоящий момент, так это только то, что одними косвенными налогами, наверное, наполнять бюджет нельзя. Но почему это так, я не знаю. Вопрос требует научного анализа. Подумаю, может быть в будущем и напишу.
Но тут недавно мне попалась интересная мысль от немецкого налоговеда Карла Хойзера, который (и ИМХО достаточно справедливо) писал: "Достаточно быть знакомым с налоговой структурой страны, чтобы догадаться, на какой ступени развития она находится. Если, скажем, две трети или больше всех налоговых поступлений приходится на налоги на предметы потребления и налоги, вытекающие из товарно-денежных и имущественных отношений, то практически всегда речь идет о слаборазвитой в промышленном отношении стране. Из сказанного можно вывести правило, страны со слаборазвитой экономикой вынуждены взимать в основном косвенные налоги, в том время как взимание прямых налогов приобретает большее значение в странах с развитой экономикой и с населением, обладающим достаточно высоким уровнем образования[1]…»
Можете сами сравнить бюджетные доходы государства Российского за январь-июнь 2010 года вот здесь , чтобы сделать свои выводы. Или Хойзер не прав, или Россия является страной со слаборазвитой экономикой. 


[1] Хойзер К. Жертва или налог. От античности до современности  // Все начиналось с десятины. С. 47.