пятница, 30 июля 2010 г.

Люди - будьте осторожней! Право - это не только слова!

Ужас! Ко мне тут обратилась за советом "что делать?" дальняя знакомая. Рассказывает, вызвали  ее в налоговую инспекцию и начали жестко прессовать.
А фабула ее дела такова. Продала она в прошлом году в Москве квартиру за 5 млн, а в договоре пишут 1 млн. Расписка же, как того потребовали покупатели, на 5 млн., как и фактически. Что там и как произошло дальше сказать трудно, но факт остается фактом - расписка, выданная покупателю попала в налоговую. Соответственно налоговая страшно возбудилась. Конечно, уголовной ответственности там никакой не будет, но на недоимку и штраф человек попал конкретно.
Главный довод недоумения моих знакомых: "А мы же в договоре указали 1 миллион".
Ну что тут скажешь? Что тут посоветуешь? Как тут посодействовать? Какой совет дать? Вот уж во истину, заблуждение хуже не знания. Только и остается, что сетовать на доверчивость и безграмотность людей. Правда знакомая говорит, что так сделать  ей какой-то "юрист посоветовал". Ау коллеги, что же вы делаете? Что же вы это за способ такой придумали?
Неужели можно вот так подставлять клиентов? Ведь в праве все намного сложнее. Право - это не только хитрые слова, как и медицина - не только таблетки.