воскресенье, 25 июля 2010 г.

25 июля - 30 лет со дня смерти Владимира Высоцкого

Мой блог существует немногим чуть более 2х- месяцев, и посвящен он - налогам, однако поэтическая тема представлена на нем достаточно широко. Наверное это от того, что я очень люблю поэзию. В блоге для своих читателей с 17 мая я размещал стихи о налогах римского философа и поэта Луция Сенеки, а здесь  я рассказывал о своей встрече с Андреем Вознесенским. Писал я и про налоговые стихи Александра Сергеевича Пушкина. И вот сегодня, когда отмечается 30 лет со дня смерти моего любимого поэта Владимира Высоцкого - я не могу смолчать и остаться в стороне. 



Для меня Высоцкий появился в далеких 80-х. Это был не только мой кумир, мы подростки тогда все боготворили Высоцкого. Да его все боготворили. Все понимали что это Гений, причем не было никакого там пиара или раскрутки или еще чего.  Мне, когда умер Высоцкий было 13 лет, но его творчество тогда еще до меня не доходило. Осознание и восхищение пришло несколько позже, где-то через пару лет, когда мне было лет 16-17, но то, что Высоцкий для нас - это было наше ВСЕ, я думаю, с этим никто спорить не будет. Причем, о нем говорили тогда не как сейчас, по другому, и воспринимался Высоцкий тоже иначе.


Сейчас Высоцкого показывают каким-то придурковатых гением-пьяницей, который чуть ли власть КПСС хотел свергнуть. В наше же время, в 80-х, Высоцкий был отдушиной, талантищем, но не врагом властей, а ее оппонентом, спорщиком, борцом за духовную свободу личности. Он действительно перевернул своим хриплым голосом всю страну, но перевернул не политически, а духовно. Высоцкий был легендой,  мифом. Власти его не запрещали, они его как бы не поощряли. Много о нем говорить было не принято, но замолчать Высоцкого было невозможно. Мы, подростки, воспринимали Владимира Семеновича с обожанием, искали его фотки, пластинки, песни на кассетах. Но Высоцкий отнюдь не был каким-то запрещенным диссидентом. Мы его любили за то, что он Высоцкий, а не за то, что он якобы "боролся с властями".
Высоцкий играл в кино (более 30  ролей), писал стихи, давал концерты, выходили его пластинки, а на кассетах его песни крутились везде и постоянно. И конечно же мы пели Высоцкого под гитару. Я наверное песен 20 его знал. Да и мои школьные друзья Алексей Тарасов, Саша Жирнов, Костя Карпов, Гоша Алешков, Сергей Шелепин, Володя Смеркович и все все  тоже его знали и пели (или подпевали). А в 10-м классе мы даже провели в школе "Вечер поэзии Высоцкого", и хотя руководство школы скрипело, но ведь не запретило, вот Вам и политический режим.
А когда своим 9-м классе мы на зимние каникулы поехали в Москву (это год 1983), то ни у кого не было сомнений куда сходить, конечно же к Высоцкому, на Ваганьковское кладбище.
Для меня Высоцкий был в первую очередь Поэт, стихи его просто удивительнейшие, посмотрите какой слог, какая рифма, как он свободно владеет словом! Да, да, Высоцкий для именно Поэт, и только потом бард-певец и артист. 
Вот как он пишет в "Балладе о любви":
... Когда вода всемирного потопа
Вернулась вновь в границы берегов,
Из пены уходящего потока
На берег тихо выбралась любовь
И растворилась в воздухе до срока,
А срока было сорок сороков....

Нет, ну надо же так написать!

А его знаменитое "Если друг оказался вдруг...". Попробуйте срифмовать "друг-вдруг-враг-так..."! Только вслушайтесь в эти строки.
Я помню как вышла его первая книжка (к сожалению уже после его смерти) - "Нерв" (1981), и моя мама каким-то чудом ее достала, я книгой этой, хоть и тоненькой - просто зачитывался. 
Хотя и пел он замечательно. Вот здесь он как раз поет свою "Балладу о любви".
Кстати, его роль Жеглова вообще сделала фильм "Место встречи изменить нельзя" шедевром. 

И вот прошло уже 30 лет, как его с нами нет, а он по прежнему актуален и любим народом.
А я вообще сегодня целый день хожу сам не свой, даже сам от себя не ожидал, что так отреагирую на эту годовщину - хожу весь потерянный. 
А здесь я привожу несколько моих любимых стихов Высоцкого. Давайте, просто вспомним сегодня этого необыкновенного человека с трудной и непростой Судьбой. Он обогнал и перешагнул свое время.
 А вот его песни... Послушайте, помяните этого человека сегодня...
Банька по белому
На дистанции четверка первачей (Кто зачем бежит)
Час зачатья я помню не точно (Баллада о старом доме)
Песня о погибшем летчике (кстати, моя любимая песня)
Он не вернулся из боя
Песня недостреленного солдата (Песня про того, который не стрелял)
По нашему мы выпили немного (Милицейский протокол)