вторник, 27 июля 2010 г.

Вопрос читателям "на засыпку"... Почему 2 срока для уплаты налога на имущество

Пришло мне уведомление об уплате налога на имущество за 2010 год. Просмотрел его внимательно - вроде все правильно. Только порядок уплаты какой-то странный: размер годового платежа разбит на 2 равные части и первый срок уплаты налога - до 15 сентября, второй - до 15 ноября. Вот ведь.. А почему? В чем смысл того, что надо сделать 2 платежа разницей в 2 месяца?
Смотрю закон - п. 9 ст. 5 Закона РФ от 09 декабря 1991 года № 2003-1 "О налоге на имущество физических лиц": "Уплата налога производится владельцами равными долями в два срока - не позднее 15 сентября и 15 ноября". Причем статья действует в этой редакции с 1991 года и не изменялась.
Можно предположить, что это сделано для того, чтобы облегчить налогоплательщикам процесс уплаты  налога не за 1 прием, а в 2 приема. Ну, чтобы якобы гражданам было удобней не сразу всю сумму отдавать, а как бы в рассрочку. Но это глупости... Ведь если уж для удобства, то сделали бы в 2 приема, но с разницей в полгода. Например, до 1 июня, и до 1 декабря. Я бы понял, логика такая - 1 платеж в полгода. Но почему за 2 месяца - 2 платежа? В чем подвох? Вот транспортный налог, он в ряде случаев еще больше чем налог на имущество, а его платить надо единовременно. И никто не заморачивается как с налогом на имущество? Странно это все.
Есть еще одна версия, еще высказали мои коллеги по фирме. Якобы ранее, еще в советские времена бюджетный процесс в СССР имел какую-то логику по этому вопросу, а новая Россия просто бездумно скопировала эту практику платежа (2 раза во втором полугодии в течении 2-х месяцев). И сейчас уж никто и не помнит в чем тут смысл, а порядок уплаты налога действует по инерции.. Тоже версия.
Ау, каково Ваше мнение? Что Вы думаете, читатели моего блога, по этому поводу?